Стандарты HD камер видеонаблюдения

Цифровое видеонаблюдение появилось в конце 1990-х годов, в то же время аналоговые системы видеонаблюдения стали записывать сигнал на цифровой носитель т. е. жесткий диск. Из-за очень высокой стоимости, популярность IP и SDI камер пришла намного позже. Именно SDI камеры пришли на смену старым аналоговым, этот стандарт был специально разработан, чтобы транслировать цифровой сигнал по "старым" коаксиальным проводам. Тем самым сократить расходы на модернизацию системы, за счёт использования уже существующих кабелей, чем не могут похвастаться IP камеры, требующие прокладки новой витой пары.

В 1986 году, сектором радио коммуникаций международного союза электросвязи (МСЭ-Р) был разработан интерфейс SDI для передачи цифрового компонентного сигнала, этот интерфейс был предназначен для передачи телевизионного сигнала без помех, при этом видео не сжималось. Позже, в 1996 году был предложен HD-SDI для телевидения высокой четкости, его и стали использовать для систем видеонаблюдения. Из-за высокой стоимости оборудования HD-SDI не получил широкого распространения, однако на его базе наши Китайские друзья сделали 3 "своих" формата AHD, HD-CVI и HD-TVI.
HD-CVI (High Definition Coaxial Video Interface) - разработала и запатентовала формат китайская компания Dahua
HD-TVI (High Definition Transport Video Interface) - предлагаемая компаниями Hikvision и Hi Sharp
AHD (Analog High Definition) - предложения от крупного разработчика элементарной базы NextChip
Все эти 3 формата по своей сути и характеристикам являются одним и тем же, и уступают в качестве изображения своему родителю.Так как в системе CVI(он же TVI, он же AHD) происходит переход на аналоговый сигнал, передача яркости и цветности практически идентична стандарту PAL, далее преобразуется в цифровую форму для записи и вывода в формате HDMI.
Учитывая это, в защиту можно сказать что китайский формат CVI (TVI, AHD) менее требователен к качеству кабеля и максимальной длине кабеля. Оборудование также имеет совсем невысокую стоимость.


Поделиться